分享成功

【已回复】鸿海御江小区电梯长期故障,无故下坠,自动关停

鸿海御江小区1-8单元电梯长期故障,无故下坠、自动关停,住户乘坐电梯提心吊胆,生命无法保障;每栋楼电梯无特种设备使用标签和检测盖章,疑似开发商使用电梯为不合格产品,因多次反映开发商与物业都相互推诿,近期更是出现人员被困无人搭理现象,请问如此漠视人民生命财产安全的行为,该那个部门进行监管?请政府领导给400多户居民讨一个说法!
-------------------分割线------------------
县住房城乡建委,县市场监管局回复如下:
县住房城乡建委:
奉节县住房和城乡建设委员会 民生之声问政事项办理情况回复 问政人: 您好! 您向奉节县民生之声服务热线办公室,反映泓海御江电梯困人无人理的问题已收悉。我单位高度重视,立即安排工作人员调查处理,现已处理完毕。具体情况如下: 一﹑工作情况 我单位于2020年8月4日收到交办件后,立即问询了捌拾壹物业企业负责人,经过问询,物业企业负责人回复物业的一期电梯维保是及时的,不存在电梯困人无人理的情况。 二﹑处理结果 不论电梯困人是否无人理,电梯安全出行都是关系到业主出行安全的大事。我单位责成捌拾壹物业,严格按照《电梯困人应急预案》要求,在因为停电等意外情况导致电梯困人时,要及时对被困业主进行救援,并安抚业主情绪。如果再次发生此类问题我单位将按照相关规定严肃处理。 图片扫描件附后 奉节县住房和城乡建设委员会  2020年8月6日
县市场监管局:
问政人: 您好!您向热线电话反映的“永安街道鸿海御江1-8栋电梯长期故障,无故下坠,自动关停,电梯无特种设备使用标签和检测盖章,疑似使用电梯为不合格产品”的相关问题已收悉。我单位高度重视,赓即安排专人调查处理。具体情况如下: 一、工作情况 问政人反映的上述问题,我局执法人员于8月10日下午到现场进行了检查。根据我局职能职责,我局执法人员对电梯的产品出厂合格证、电梯监督检验报告、特种设备使用登记、电梯运行记录、维保记录等资料进行了检查,其情况为: 1.执法人员现场检查了出厂编号为E-X2-06112(8栋1号电梯)、E-X2-06010(7栋2号电梯),其使用登记证编号为梯11渝BK18519(18)、梯11渝BK18517(18)这2部电梯,这2部电梯使用标志张贴在电梯轿厢乘客需知张贴栏上,使用登记证编号为梯11渝BK18519(18)的使用标志张贴的是原件,使用登记证编号为梯11渝BK18517(18)的使用标志张贴的是复印件,电梯维保信息张贴在电梯门左边轿厢上,显示最近一次维保时间为2020年7月29日; 2.执法人员现场试乘了电梯,电梯门夹保护装置、呼层及楼层显示信号系统、轿厢内的应急报警装置均正常,未发现异常情况; 3.鸿海御江一期是1、2、6、7、8栋,共有11部电梯,11部电梯均有出厂合格证并已办理注册登记,有检验报告,检验日期均在有效期内; 4.鸿海御江的物业管理公司已于2020年5月由开发商重庆泓海置业有限公司变为重庆捌拾壹物业管理有限公司,检查时重庆捌拾壹物业管理有限公司无安全管理制度、岗位安全责任制度,无应急预案及演练记录,无自行检查记录; 5.业主反映电梯长期故障,经维保单位对设备进行了详细检查和逐一排查,其中6栋一单元和8栋二单元出故障频率较高,系电梯程序出现问题,物业管理公司和维保单位正进一步想办法解决。 二、处理结果 1.通过检查,鸿海御江一期11部电梯通过安装检验,办理注册登记,有检验报告,在检验有效期内,已按规定开展维保,电梯检验时性能符合相关要求,可以运行。 2.重庆捌拾壹物业管理有限公司无安全管理制度、岗位安全责任制度,无应急预案及演练记录,无自行检查记录,执法人员已向重庆捌拾壹物业管理有限公司下达监察指令书,责令重庆捌拾壹物业管理有限公司在规定的时间内完成整改。 3.现场检查时,执法人员已要求使用单位进一步加强电梯安全管理,合理安排使用好电梯,对业主反映的电梯安全问题要详细记录故障时间、故障情况的等信息,及时采取措施、联系维保单位排查故障,邀请业主代表参与监督电梯维修保养过程,严防电梯带病运行,并将处理结果及时反馈给业主。 4.检查中,执法人员督促物业管理公司和维保单位要紧密配合,对鸿海御江一期11部电梯特别是对6栋一单元和8栋二单元这两部出故障频率较高的电梯开展仔细检查,进一步排除隐患,查找问题,及时解决问题。 特此回复,如有疑问,请联系奉节县市场监督管理局特种设备安全监察科。 感谢您的来电,敬请一如既往的支持和关注我们的工作。

支持楼主

16人支持

阅读原文 阅读 2112 回复 4
举报
热门评论
  • 海洋0613 LV4 巡检 楼主
    2楼
    问政平台也不能给个说法吗?都视人民生命安全与不顾吗?
    8-5 18:14
    回复
  • 陈登俊3 LV14 大学士
    3楼
    你反映的问题奉节生活网已关注,并反馈到主管部门民生之声!
    8-6 23:56
    回复
  • 三月 LV7 县丞
    4楼
    小区门口也是,车辆进入没有虚线,没有提醒标志,按照交通规则进出都要绕很大一个圈子
    8-7 07:43
    回复
  • Aa品牌二手机 LV9 通判
    5楼

    陈登俊3 发表于 2020-8-6 23:56你反映的问题奉节生活网已关注,并反馈到主管部门民生之声!

    你好,我反应的凤凰名都商品房没有房产证的情况麻烦帮忙处理一下,谢谢
    8-7 10:01
    回复
打开奉节生活网APP,与楼主互动
你的热评
游客
发表评论
最热生活圈
  • #每天一条生活圈#

    小惠。

    44
  • 好久没有在家做饭了,今天晚上约好了一醉方休

    自己体会

    28
  • 激动的心,颤抖的手,哦豁,科四还没考了

    半支香烟的爱

    28
  • 降温了, 我说的不是天气……

    吴倩

    26
  • #每天一条生活圈#带你了解异国他乡,说的语言是汉语,却是不同的国度 缅甸

    一个人的生活

    26
  • 总是在崩溃的边缘徘徊

    最美的时光是你

    25
  • 今年看到最扎心的一句话: 中秋和国庆都在一起了 你却还是单身 你真的好惨啊!哈哈😂

    带刺的玫瑰花

    22
  • #每天一条生活圈#不知道他们在干什么 我有也不敢去问 我只是路过

    一个人的生活

    20
  • 刁民。

    16
  • 有没有常州溧阳回奉节的私家车 就一人 最好后天或者大后天走

    丶。.

    14
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载奉节生活网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!