分享成功

【已回复】在校学生没经济来源,家庭困难,跟爷爷奶奶生活,可以办理低保吗?

尊敬的各位领导,我小的时候妈妈就离开我了,不知道她去哪里了,我也不知道她叫什么名字,也没见过她,一直都是爸爸在抚养我,2020年7月17日我爸爸因病去世,我现在还在读书,爷爷奶奶也已经老了,也没有经济来源,请问我这种情况是否可以办理低保或者贫困户?
联系方式:1***5405
地址:新竹社区
-----------------分割线-----------------
鱼复街道回复如下:
您好! 您通过热线电话“民生之声”反映的“能否申请低保”的问题已收悉。接到投诉后,我单位高度重视, 庚即安排民政办工作人员查清事实,回复如下:1、据李*反映,其母亲田**17岁嫁与其父亲李**,但未领取结婚证,在李香1岁多的时候离家出走一直杳无音讯,父亲于今年7月17日因癌症去世,现与爷爷奶奶一起生活,没有经济来源,李*现在在重庆****职业学院读书。2、根据奉节府办〔2017〕172号,《奉节县人民政府办公室关于印发奉节县最低生活保障条件认定办法实施细则(修订)的通知》要求,获得最低生活保障,家庭月人均收入应当低于最低生活保障标准580元/月,且家庭财产、家庭消费支出不超标。申请人需提供家庭相关材料(包括户口薄、身份证复印件各一份,另外:家庭成员中有持证残疾人、在校学生的需递交残疾证复印件、在校学生证明;患病人员需递交二级以上医院疾病诊断证明书或奉节县疾病预防控制中心出具的检查报告,以及申请前6个月医疗费用支出证明材料;外出就业务工人员需递交收入证明;死亡、失踪或者服刑人员需递交死亡、失踪或者失踪证明等)以及重庆市社会救助家庭经济状况信息核查认定授权书用于核实家庭经济状况,符合要求即可申请。3、2020年7月28日已通知李*本人提交低保申请资料到新竹社区,并详细告知她如何办理其母亲失踪证明,她已同意待她完善资料后再按照程序予以办理。  鱼复街道办事处 2020年7月29日附件

支持楼主

19人支持

阅读原文 阅读 2554 回复 8
举报
热门评论
  • 神奇的很 LV1 路人
    2楼
    请问我这种情况是否可以办理低保或者贫困户?
    7-24 08:52
    回复
  • 好多坏人 LV1 路人
    3楼
    请问我这种情况是否可以办理低保或者贫困户?
    7-24 08:52
    回复
  • 幸福不是毛毛雨 LV1 路人
    4楼
    请问我这种情况是否可以办理低保或者贫困户?
    7-24 08:52
    回复
  • 依然骄傲 LV1 路人
    5楼
    请问我这种情况是否可以办理低保或者贫困户?
    7-24 08:52
    回复
  • 陈经理 LV10 知州
    6楼
    情况属实的话,应办理
    7-25 15:11
    回复
打开奉节生活网APP,查看全部8条评论
你的热评
游客
发表评论
最热生活圈
  • 拔了智齿 天天喝稀饭关键还不掉称!

    陈漂亮

    31
  • 好久不见,淑芬。

    诗人小丸子

    31
  • 一个女人最怕的就是嫁给那种你愿意陪他经历风风雨雨,而他却总觉得自己很完美,所有的错都是女人,是女人自己活该要承受的

    化妆师姚小胖

    29
  • 上班的心情才能更好 所以想上班

    唯美世界

    28
  • 以后你会感谢你现在的努力!加油! #记录自己的一天#

    叶妹儿

    25
  • 早安呀#每天一条生活圈#

    ℡燕。

    23
  • 我张望着有你的天空,你呢?

    A年年有鱼

    22
  • 没心没肺、 活着不累!

    kingㅤ

    21
  • 容妹妹

    21
  • 分享了图片

    梭边边

    20
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载奉节生活网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!