分享成功

【已回复】儿童乘坐公交车的免费标准到底是一米二还是一米三

我家娃娃,今年六岁半,过年后身高就刚好一米二。以前孩子没到一米二的时候坐公交车都会注意一下公交车那个标线。今天坐车,我就看了下,看见上面标线是一米三。我就投了两元钱,结果师傅就说,娃儿要给票钱,我就走上前去问师傅,上面标的一米三,那你们到底是按一米三收费还是一米二。师傅没正面回答我,只是说,你娃儿有没有一米二,我就说了,如果收费标准的一米二,我就补一块,是一米三我就不会给。师傅就说,算了,你莫投了,说不想打嘴账。后面我还是补了一块钱。现在我就想公交部门能给个准确的说法,到底是按车上标线一米三,还是一米二收费。
支持楼主

9人支持

阅读原文 阅读 2422 回复 3
举报
热门评论
  • 涵丫头 LV8 婕妤 楼主
    2楼
    公交车标线现在都是一米三了,但是收费标准还是按一米二,哪个部门管哦。现在新增加的公交车,标线都是一米三

    7-5 17:06
    回复
  • admin LV1 秀女
    3楼
    县交通局回复如下:
    奉节县交通局 关于2020年7月6日民声之声问政事项 交办单回复 奉节县民生之声服务热线办公室: 2020年7月6日我局接到你办转来的问政事项交办单,反映儿童乘坐公交车的免费标准到底是一米二还是一米三的问题(奉节县民生之声服务热线电话,单号:2020002993),收到该交办单后,我局赓即安排专人处理,现已处理完毕,回复如下: 根据《重庆市公共汽车客运条例》(重庆市人民政府令第227号)第四十一条之规定,身高1.3米以下的儿童应该享受免费乘车。我局工作人员与诉求人电话联系,由于投诉人无法提供准确的车牌信息,我局无法查询到具体是哪辆车。我局已要求3家公交公司加强对驾乘人员的学习以及文明用语教育,让公交成为礼仪诗城,文明奉节的流动窗口! 奉节县交通局 2020年7月9日
    7-15 08:51
    回复
  • 涵丫头 LV8 婕妤 楼主
    4楼

    admin 发表于 2020-7-15 08:51县交通局回复如下:奉节县交通局 关于2020年7月6日民声之声问政事项 交办单回复 奉节县民生之声服务热线办 ...

    谢谢啦
    7-20 11:30
    回复
打开奉节生活网APP,与楼主互动
你的热评
游客
发表评论
最热生活圈
  • #每天一条生活圈#

    陈玉梅

    15
  • 人生没有完美,幸福没有满分,时光静好,不假想,不期望,永远微笑向暖,美好的,留在心底,遗憾的,随风散去!#每天一条生活圈#

    刘杰

    10
  • 土豆都有它自己的想法,更何况是人呢?#每天一条生活圈#

    向菊辉

    9
  • 你生气的样子都这么热情 ———海南

    胡妹妹

    9
  • #我家小院#我的小院我的家,既能养鱼又能种花😎

    随机登录

    8
  • 喜欢你,不是为了搂搂抱抱,卿卿我我。而是情不自禁的在乎你,惦记你,不是因为我执着,而是因为你值得。

    五湖地产小陈

    8
  • 分享了图片

    全哥

    7
  • 生活不易

    流浪天涯

    6
  • 本想着给他们来次降维打击。没想到被虐的找不到西。虽然没得生意,我还是觉得未来可期。#有一种心情叫做____#

    A何涛

    6
  • 好多年没来喝坝坝茶。

    手心里的温柔

    6
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载奉节生活网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!